Пожарная безопасность

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей.
      Именно пожары часто возникают из-за детской шалости : любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.
      Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.
      Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. К сожалению, не только дети, а иногда и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни. В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым.        Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда двери не закрытые. Отыскать детей в задымленных помещениях порой бывает нелегко. Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, не осторожного обращения с ним.
      В работе по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.
      Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу правила пожарной безопасности.
          Требования пожарной безопасности по отношению к учащимся ДОУ
      Учащиеся ДОУ играют немаловажную роль в развитии культуры пожарной безопасности в обществе. С младшего возраста у подрастающего человека должны закладываться общепринятые правила безопасности, в том числе касающиеся и пожарной безопасности.
                    Информирование учащихся ДОУ о пожарной безопасности
      В образовательный процесс учащихся включены занятия пожарной безопасности, где в понятной форме информация доносится до детей о вреде использования спичек не по назначению, разведения неконтролируемого огня, об опасности дыма и пр. Просмотр рисунков, комиксов, мультфильмов (видеороликов) по тематике пожарной безопасности – только идет на пользу.
     Дошкольные образовательные учреждения являются фундаментальной составляющей в просвещении подрастающего поколения в вопросах пожарной безопасности, а также сложными объектами с точки зрения пожарной опасности, где преобладает массовое пребывание людей и где необходим тотальный контроль за соблюдением противопожарных требований.

21.12.2023 -
06.06.2023 -