Охрана труда и техника безопасности

Принципы и особенности охраны труда в ДОУ
       Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случаев и производственного травматизма с работниками учреждения.
       Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:
- обеспечение соблюдения требования нормативно-правовых актов по охране труда;
- проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;
- обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;
- охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения.
Законодательство об охране труда в ДОУ
       Работа по ОТ в ДОУ осуществляется строго в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, к которым относятся:
* Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
* Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
* Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
* Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».
* Приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н «Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков».
* Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».
* Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда В детском саду в обязательном порядке должны проводиться инструктажи по ОТ (ст. 212 ТК РФ). Руководителю учреждения запрещено допускать к выполнению должностных обязанностей работников, их не прошедших.
       Виды инструктажей, порядок и требования, предъявляемые к организации их проведения работодателем, установлены постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».«Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».
       В обязанность заведующего ДОУ входит обеспечение информирования работников учреждения о состоянии условий ОТ в детском саду. Организация уголка по охране труда является эффективным инструментом для решения этой задачи. На нём собраны материалы, охватывающие основные направления безопасности труда.
     Информационный стенд по охране труда располагается на видном месте.

Создано: 24.02.2022 14:16:12   |   Изменено: 26.02.2022 08:49:31